ASPIRANTES 2020

De cara a las elecciones 2020, habían 146 mujeres aspirando a convertirse en funcionarias públicas electas. Aquí puedes conocer quiénes son las mujeres que figuran en las papeletas, tanto de las primarias como de la elección general. Navega nuestro sitio para conocer la posición a la que se postularon, el partido que representan, e información complementaria como sus redes sociales y páginas web, si tienen. Esta base de datos centraliza toda la información pública disponible, mas no representa un endoso.

Ada Ivelisse García Montes

PPD  (Candidata)
Distrito Senatorial 4 Mayagüez

      

Ada Mercedes Álvarez Conde

PPD  (Candidata)
Acumulación

      

Adriana Gutiérrez

PIP  (Candidata)
Distrito Senatorial 1 San Juan

      

Alba Iris Calderón Cestero

PNP  (Campaña no exitosa)
Acumulación

   

Alice Gianny Pérez Fernández

MVC  (Candidata)
Distrito Senatorial 8 Carolina

   

Ana Irma Rivera Lassén

MVC  (Candidata)
Acumulación

      

Ana M. Vialíz González

PNP  (Campaña no exitosa)
Distrito Senatorial 4 Mayagüez

   

Annette Jiménez Collet

MVC  (Candidata)
Distrito Senatorial 3 Arecibo

      

Awilda Iglesias Muñoz

PPD  (Candidata)
Canóvanas

   

Bethsaida Bosa Matos

PIP  (Candidata)
Peñuelas

      

Brenda López De Arrarás

PPD  (Candidata)
Acumulación

      

Carmen Maldonado González

PPD  (Candidata)
Morovis

      

Carmen Yulín Cruz Soto

PPD  (Campaña no exitosa)
Puerto Rico

      

Claribel Martínez Marmolejos

PPD  (Candidata)
Distrito Senatorial 1 San Juan

      

Daizabeth M. Fred García

PIP  (Candidata)
Añasco

   

Damaris Benilda Mangual Vélez

PIP  (Candidata)
Hatillo

   

Diana Irizarry Negrón

PNP  (Campaña no exitosa)
Sabana Grande

   

Edda Ileana López Serrano

PIP  (Candidata)
Distrito Senatorial 7 Humacao

      

Elaine Arrufat Berastaín

PD  (Candidata)
Distrito Senatorial 5 Ponce

      

Elba Beatriz Rivera Estrada

PPD  (Candidata)
Guaynabo

      

Elizabeth Rosa Vélez

PPD  (Candidata)
Distrito Senatorial 3 Arecibo

      

Elsa Berríos López

PIP  (Candidata)
Barranquitas

   

Enid De Lourdes Señeriz Ortiz

MVC  (Candidata)
Rincón

      

Evelyn Vázquez Nieves

PNP  (Campaña no exitosa)
Acumulación

      

Flavia Fernández García

PPD  (Campaña no exitosa)
Distrito Senatorial 8 Carolina

   

Gladys Díaz Figueroa

PNP  (Campaña no exitosa)
Distrito Senatorial 2 Bayamón

   

Gladys Myrna Conty Hernánez

MVC  (Candidata)
Distrito Senatorial 2 Bayamón

      

Gretchen Haul Irrizary

PPD  (Candidata)
Distrito Senatorial 6 Guayama

      

Ingrid Sabel Morales Colón

PNP  (Candidata)
Coamo

      

Itzamar Peña Ramírez

PNP  (Candidata)
Acumulación

      

Jacqueline Martínez Irizarry

PNP  (Campaña no exitosa)
Mayagüez

   

Janise Santiago Ramos

PD  (Candidata)
Distrito Senatorial 8 Carolina

      

Joanne Rodríguez Veve

PD  (Candidata)
Acumulación

      

Julia Nazario Fuentes

PPD  (Candidata)
Loíza

      

Julia Rita Rodríguez Sánchez

PIP  (Candidata)
San Germán

   

Keren Riquelme Cabrera

PNP  (Candidata)
Acumulación

      

Lenda Michelle Rivera

PNP  (Campaña no exitosa)
Toa Baja

   

Litzy Alvarado Antonetty

PIP  (Candidata)
Salinas

      

Lornna Soto Villanueva

PNP  (Candidata)
Canóvanas

      

Luz D. González Encarnación

PIP  (Candidata)
Canóvanas

   

Lydia Esther Ortiz Flores

PIP  (Candidata)
Yabucoa

   

Lymarie Escobar Quiñones

PNP  (Candidata)
Loíza

      

María «Mayita» Meléndez Altieri

PNP  (Candidata)
Ponce

      

María de Lourdes Santiago Negrón

PIP  (Candidata)
Acumulación

      

María Irma Ramírez Pagán

PIP  (Candidata)
Gurabo

   

María Mercedes Vega Pagán

PNP  (Candidata)
Vega Alta

      

María Mercy Rexach Osorio

PIP  (Candidata)
Luquillo

   

María Virginia Nuñez Naranjo

PIP  (Candidata)
Yauco

   

María Yadira Díaz Santos

PIP  (Candidata)
Villalba

   

Marially González Huertas

PPD  (Candidata)
Distrito Senatorial 5 Ponce

      

Marie Joan Ramos Del Valle

PPD  (Campaña no exitosa)
Distrito Senatorial 8 Carolina

      

Marilú Guzmán

MVC  (Candidata)
Distrito Senatorial 1 San Juan

      

Marisol Quiñones Algarín

PIP  (Candidata)
Distrito Senatorial 8 Carolina

   

Marisol Vega Muñiz

MVC  (Candidata)
Distrito Senatorial 4 Mayagüez

      

Marissa Jiménez Santoni

PNP  (Candidata)
Distrito Senatorial 8 Carolina

      

Maritza Sánchez Neris

PNP  (Candidata)
Patillas

      

Mayra Del Rosar «Charito» Pérez Bulerín

PNP  (Candidata)
Río Grande

      

Mayra Vicil Bernier

MVC  (Candidata)
Distrito Senatorial 7 Humacao

      

Migdalia Ivette González Arroyo

PPD  (Candidata)
Distrito Senatorial 4 Mayagüez

      

Migdalia Padilla Alvelo

PNP  (Candidata)
Distrito Senatorial 2 Bayamón

      

Miraidaliz Rosario Pagán

PPD  (Candidata)
Naguabo

   

Naida Imar Mateo Maldonado

PPD  (Campaña no exitosa)
Sabana Grande

      

Nayda L. Rodríguez Hernández

PPD  (Candidata)
Aguas Buenas

   

Nayda Venegas Brown

PNP  (Candidata)
Distrito Senatorial 8 Carolina

      

Nina Dimarie Valedón Santiago

PPD  (Campaña no exitosa)
Distrito Senatorial 7 Humacao

      

Nitza S. Morán Trinidad

PNP  (Candidata)
Distrito Senatorial 1 San Juan

      

Noemí Cardona Tomassini

PPD  (Campaña no exitosa)
Aguadilla

      

Norma I. Guzmán García

PPD  (Campaña no exitosa)
Distrito Senatorial 8 Carolina

   

Rocío Rivera Arroyo

PNP  (Campaña no exitosa)
Peñuelas

   

Rosa Ivette Díaz Reyes

PNP  (Campaña no exitosa)
Naguabo

Rosa Leomaris Hernández González

PIP  (Candidata)
Guayanilla

Rosa Seguí Cordero

MVC  (Candidata)
Distrito Senatorial 1 San Juan

      

Rosachely Rivera Santana

PNP  (Candidata)
Gurabo

      

Rosamar Trujillo Plumey

PPD  (Candidata)
Distrito Senatorial 7 Humacao

      

Rossana López León

PPD  (Candidata)
San Juan

      

Ruth Esther Arroyo Muñoz

MVC  (Candidata)
Distrito Senatorial 2 Bayamón

      

Ruth Mirta Currás Paniagua

PPD  (Campaña no exitosa)
Acumulación

      

Sheila Dávila Rodríguez

PPD  (Campaña no exitosa)
Distrito Senatorial 6 Guayama

   

Sonia Ivette Pacheco Irigoyen

PPD  (Campaña no exitosa)
Acumulación

      

Tania Lugo López

PNP  (Candidata)
Mayagüez

      

Wanda «Tata» Judith Soler Rosario

PPD  (Candidata)
Barceloneta

      

Wanda I. Cruz Rodríguez

PNP  (Candidata)
Distrito Senatorial 6 Guayama

      

Wanda Ivelisse González Vélez

PIP  (Candidata)
Toa Baja

   

Wanda M. Soto Tolentino

PNP  (Candidata)
Distrito Senatorial 7 Humacao

      

Wanda N. Alemán

PIP  (Candidata)
Distrito Senatorial 8 Carolina

   

Wanda Vázquez Garced

PNP  (Campaña no exitosa)
Puerto Rico

      

Yadira Ramos Rodríguez

PPD  (Candidata)
Yauco

      

Yamira Colón Rosa

MVC  (Candidata)
Distrito Senatorial 3 Arecibo

      

Yanitsia Irizarry Méndez

PNP  (Candidata)
Aguadilla

      

Yelitza Lucena Quiles

PIP  (Candidata)
Distrito Senatorial 2 Bayamón